Еременко и «Ростов» расторгнут контракт по обоюдному согласию

23 февраля 2021 г. 13:24

Валерий Карпин и Роман Еременко (коллаж)

Знаменитый полузащитник Роман Еременко покинет «Ростов», за который он выступал на протяжении последних двух лет после перехода из московского «Спартака».

По сообщению инсайдера и комментатора «Матч ТВ» Нобеля Арустамяна, стороны сейчас близки к расторжению контракта, срок действия которого истекал только летом 2023 года, по обоюдному согласию.

Подробностей, проливших свет на ситуацию, добавил в своем Telegram-канале утром 23 февраля журналист «Спорт-Экспресса» Игорь Рабинер .

«По моей информации, Еременко сам попросил о разрыве контракта, сказав, что не тянет требуемый в «Ростове» объем работы и понимает, что на одних передачах сегодня на высоком уровне играть нельзя. Роман сам по доброй воле ушел с серьезных денег, а сейчас такого в футболе почти не бывает, — написал Рабинер.

— Он думал, что на сборах наберет форму, но не удалось. Видимо, сказалась тяжело перенесенная в прошлом году корона, и в свои 34 выйти на прежний уровень он уже не смог. Матч с «Ахматом» и недоработки в обороне — в частности, в моменте с пенальти в ворота «Ростова» — расставил все точки над i , но к тому шло еще на предсезонке.

Конфликта с Карпиным у него нет, а есть требования, которые он уже не готов выполнять».

В текущем сезоне Еременко вышел на поле в 16-ти матчах Российской Премьер-лиги до зимнего перерыва, отметившись голом в поединке с грозненским «Ахматом» (3:0) и сделав голевую передачу в игре с московским «Спартаком» (1:0).

При этом почти во всех проведенных матчах полузащитник сборной Финляндии играл с первых минут. Еременко выходил на замену в играх первых двух туров, затем отвоевав место в стартовом составе и еще раз не сыграв с первых минут только однажды.

Кроме того, футболист провел крайне неудачный для ростовчан поединок квалификации Лиги Европы против израильского «Маккаби» из Хайфы (1:2), в котором был заменен на 64-й минуте, как раз после второго гола соперников.

После зимних сборов Еременко сыграл против «Ахмата» в Кубке и не успел за соперником в эпизоде, приведшем к назначению в ворота команды Валерия Карпина ставшего в итоге решающим пенальти.

Действительно похоже, что именно матч с «Ахматом» стал последним штрихом, который побудил игрока и клуб повести разговор о прекращении сотрудничества.

Еременко перебрался в «Ростов» два года назад, в середине сезона-2018/19 из московского «Спартака», где он стал свободным агентом по окончании своей двухлетней дисквалификации за употребление кокаина.

И если в составе красно-белых, где в турбулентный период истории он провел только четыре матча в РПЛ, у игрока не получилось, то на берегу Дона он сразу стал лидером команды.

Пока неизвестно, в каком клубе футболист может продолжить карьеру, но наверняка интерес к нему будет достаточно высоким, потому что полузащитников такого калибра в Премьер-лиге не так уж много, тем более в клубах не первой руки.

Интересно, что Еременко станет очередным капитаном «Ростова», который покинет команду. До него были Александр Гацкан , Сергей Паршивлюк , Алексей Ионов и Ивелин Попов . Причем изначально все, как и Еременко, говорили о желании закончить в клубе карьеру.

После 19-ти сыгранных до зимнего перерыва туров «Ростов» занимает пятое место в турнирной таблице РПЛ, набрав 32 очка. Отставание от лидирующего «Зенита» исчисляется девятью баллами, а от располагающегося на второй строчке в зоне квалификации Лиги чемпионов ЦСКА — всего пятью.

Источник: Gazeta.ru