Первое поражение в году: как Россия проиграла Швеции

8 октября 2020 г. 21:48

Перед играми в Лиге наций против Турции и Венгрии сборная России встречалась с командой Швеции. Интересно, что соперники год назад провели два официальных матча: в Сочи подопечные Станислава Черчесова смогли добыть ничью со счетом 0:0, но в Швеции хозяева поля оказались сильнее (2:0).

Именно шведы не позволили пробиться россиянам в высший дивизион Лиги наций текущего сезона.

«Во многих странах допускаются болельщики. Видимо, сделали пилотный проект на Суперкубок УЕФА между «Баварией» и «Севильей». И дали добро, как и на пять замен. Пошли навстречу. УЕФА объективно отозвалась и отработала. Ждем наших болельщиков. Увы, пока не полный стадион. Но те, кто придут, будут нас поддерживать», — сказал Черчесов на пресс-конференции.

Россия вышла на поле в следующем составе: Джанаев, Фернандес, Кутепов, Кудряшов, Жирков, Оздоев, Газинский, Антон Миранчук , Караваев, Мостовой, Дзюба.

В шведской сборной с первых минут вышли Джордан Ларссон из московского «Спартака» и футболист казанского «Рубина» Карл Старфельт . На скамейке запасных остались Виктор Классон , Маркус Берг , Кристоффер Олссон из «Краснодара».

Первый опасный момент матча случился уже на третьей минуте. Антон Миранчук подал угловой, Оздоев скинул мяч на Жиркова, который пробил метров с 18-ти. Вратарь шведов Карл-Юхан Юнссон спас команду.

К середине первого тайма преимущество команды Черчесова стало очевидным. У шведов не получалось закрепиться на чужой половине поля, а самым активный игроком в составе российской сборной был Антон Миранчук. Он имел два шанса отличиться: в первый раз мяч пролетел сильно выше, а во второй снаряд угодил в перекладину.

После пропущенного мяча картина игры не изменилась. Россия больше владела мячом и создавала опасные моменты. Реальные возможности сравнять счет были у Мостового и Дзюбы, но им не хватило нескольких сантиметров, чтобы отправить мяч в пустой угол ворот.

Шведы изредка переходили на половину поля хозяев. Один раз пробил Исак, но удар получился сильно неточным. Вот и все, чем запомнились скандинавы после забитого мяча.

С первых минут второго тайма у шведов вышел футболист «Краснодара» Олссон. В составе сборной России появились Роман Зобнин и Александр Соболев , которые заменили Артема Дзюбу и Магомеда Оздоева .

Олссон уже в самом начале второй половины игры имел реальную возможность отличиться, но Джанаев спас команду.

Шведы завладели инициативой. Казалось, что после перерыва команды поменялись местами. У россиян перестали клеиться атакующие действия, а вот Швеция имела подходы к владениям Джанаева.

За 18 минут до конца второго тайма шведы удвоили преимущество. Из-за пределов штрафной пробил Юханссон, мяч после рикошета от ноги Кудряшова залетел в ворота. У нашего вратаря не было шансов спасти команду.

Встреча завершилась со счетом 1:2. Хорошо, что это был лишь контрольный матч. 11 и 14 октября Россия сыграет с Турцией и Венгрией в рамках Лиги наций. Остается надеяться на то, что команда Черчесова сможет усвоить урок из поражения.

Источник: Gazeta.ru