Россия обыграла Швецию на Кубке Карьяла

7 ноября 2020 г. 17:20

7 ноября сборная России встречалась с национальной командой Швеции. В первом туре команда Игоря Ларионова, составленная исключительно из игроков не старше 20 лет, неожиданно обыграла взрослую сборную Финляндии со счетом 6:2. Шведы же уступили чехам — 1:3.

Перед матчем многие опасались за психологическое состояние наших ребят. Конечно, выигрывать всегда приятно, но иногда уверенная победа над фаворитом может оказать не самую добрую службу. В таком юном возрасте легко потерять голову и поверить в свою непобедимость.

Впрочем, Ларионов отметил, что ребята отнеслись к победе спокойно.

«В целом все восприняли правильно: в пятницу на тренировке у команды было нормальное настроение, мы провели хорошее занятие на льду с отличной отдачей, у тренерского штаба никаких замечаний не было. То, что было, уже осталось в истории, нас ждет очень важный матч со шведами. Команда настроена на хороший игровой лад, чтобы опять показать большую интенсивность в атаке и обороне и, конечно же, креатив», — цитирует специалиста сайт Федерации хоккея России (ФХР).

Состав сборной России на матч выглядел так:

Аскаров (Ахтямов);
Чайка — Седов, Афанасьев — Хуснутдинов — Подколзин ;
Мухамадуллин — Чистяков, Грошев — Сафонов — Чинахов;
Кирсанов — Шеховцов, Грицюк — Башкиров — Амиров;
Бычков, Спиридонов — Башкиров — Алалыкин, Злодеев.

Первые пять минут матча прошли с преимуществом шведской сборной. «Тре Крунур» уверенно владели шайбой в зоне россиян. Несколько раз команду спас Аскаров. Россияне же уповали на контратаки. Первое позиционное наступление подопечные Ларионова провели лишь через шесть минут после стартового вбрасывания.

Ближе к середине первого периода Василий Подколзин имел неплохой шанс забросить первую шайбу, выйдя один на один с вратарем, но Эрссон спас свою команду.

Несмотря на первый опасный момент россиян, рисунок игры не изменился. Швеция легко проходила среднюю зону, комбинируя в нападении.

Последнюю минуту периода Россия провела в чужой зоне, пару раз бросив по воротам, а Грицюк не реализовал выход один на один.

Конец стартового отрезка внушал оптимизм в то, что «Красная машина» сможет перехватить инициативу.

Стартовые минуты второго игрового отрезка опять прошли с инициативой шведов. Соперники россиян уверенно чувствовали себя возле владений Аскарова, но особо не напрягая нашего вратаря. Российские хоккеисты провели в нападении считанные секунды. Правда, стоит отметить, что темп матча был совсем низким. Казалось, что хоккеисты подустали после игр четверга.

В самой середине второго отрезка матча подопечные Ларионова заработали право поиграть пять на четыре. Второе большинство наши ребята провели лучше, чем первое. Игра проходила в шведской зоне, но не хватало бросков и моментов. После выхода пятого игрока «Красная машина» продолжила игру в зоне соперника. Впрочем, продолжалось это не долго. Через минуту Швеция опять обосновалась в около наших ворот.

Конец второго игрового отрезка прошел в равной борьбе с обоюдными шансами на успех. Впрочем, счет так и остался не открытым.

Начало третьего периода Россия начала вчетвером. К опасным моментом это не привело. В первой половине заключительного отрезка основного времени команды по разу сыграли в большинстве. В целом игра приобрела равный характер. Из моментов, запомнилось одно спасение Аскарова, который поймал шайбу в ловушку после выстрела метров с четырех. Опасных моментов было мало. Казалось, что основное время закончится со счетом 0:0.

А за пять минут до конца шведы вышли вперед. Точным броском отметился Ведин. До этого «Тре Крунур» заперли Россию на две минуты в зоне, играя в большинстве. Россияне устали играть вчетвером. Даже после выхода пятого хоккеиста россияне не перестали прижиматься к воротам. Было очевидно, что молодые хоккеисты утомлены.

Дополнительная пятиминутка началась с опасного момента Швеции. Выручил Аскаров. Шведы выглядели предпочтительнее в овертайме, имея несколько хороших шансов одержать победу. Дополнительное время не выявило победителя. Судьба матча решалась в серии буллитов, где точнее оказались россияне. Точный бросок исполнил Подколзин.

8 ноября россияне в заключительном матче сыграют с чехами.

Источник: Gazeta.ru