Мурашко обсудил с ВОЗ включение «Спутника V» в одобренный список лекарств
Мурашко обсудил с ВОЗ включение «Спутника V» в одобренный список лекарств
Министр здравоохранения России обсудил с гендиректором Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедросом Гебрейесусом ход рассмотрения заявки на включение вакцины против коронавируса «Спутник V» в список лекарственных средств, одобренных ВОЗ для использования в чрезвычайных ситуациях. Об этом сообщается на сайте Минздрава.
«Вакцина [«Спутник V»], по сути, стала мировым бестселлером», — сказал в ходе разговора Михаил Мурашко.
По его словам, препарат получили уже миллионы людей. Вакцина формирует устойчивый антительный и клеточный иммунитет к коронавирусу, а также не имеет серьезных побочных эффектов, добавил министр.
Помимо этого Мурашко и Гебрейесус обсудили различные варианты борьбы с COVID-19. Также они затронули разрабатываемые Минздравом России проекты по повышению доступности медицинской помощи. Гебрейесус высоко оценил усилия России по внедрению цифровых технологий в систему оказания медпомощи, говорится в сообщении министерства.
Источник: Rbc.ru